您现在的位置:主页 > 冷笑话 > 对黑中介“没有执法权”? 南昌县房管局是在讲笑话吗

对黑中介“没有执法权”? 南昌县房管局是在讲笑话吗

2019-04-20 12:47

对黑中介“没有执法权”? 南昌县房管局是在讲笑话吗

近日,来自丰城的范女士在南昌县金盛房产中介缴了1.5万“定金”准备购买一套二手房,结果发现自己买的是一套“三限房”,且因外地户口无资格购房。范女士提出退回“定金”的要求也被对方拒绝,随后向媒体求助。面对记者的询问,南昌县房管局工作人员表示,该中介属于无备案的黑中介,因“没有执法权”没法取缔黑中介,只能是公安部门才有执法权进行取缔。南昌县莲塘派出所民警则表示,如果要取缔黑中介,需要进行深入调查后才能给出答复。(据4月17日《南昌晚报》)

南昌县房管局在采访中的回答显得很无奈,原因归纳到 “没有执法权”上,看似有理,实则是在给消费者说了一个冷笑话。根据《城市房地产中介服务管理规定》,直辖市、市、县人民政府房地产行政主管部门管理行政区域内的房地产中介服务工作。即房地产中介机构归房地产行政主管部门管理(即房管局)。对中介机构的违规可以直接到当地房管局投诉。

不可思议的是,在南昌县房管局明知金盛房产中介不仅使用不规范的合同,甚至是一家没有在房管部门备案的黑中介的情况下,没有立即采取积极有效的措施,而是用一句“没有执法权”把记者打发了。这个黑中介已在南昌县房管局眼皮底下经营了多久?为何接到举报后南昌县房管局依然无动于衷?仅仅是因为“没有执法权”吗?

作为一个区域的房地产行政主管部门,有权对辖区内房地产中介服务工作监督和管理,需强制执法维护消费者权益,积极与执法部门形成联动,拿出监管部门对待困难和问题时应有的态度与决心,而不是对诉求者摆摆手说,对不起,我们也有困难,因为没有执法权。这种逻辑挺“撼”人的,这个笑话挺冷的。(公义客/文)